Comilanças

Renda extra para o casamento | Quanto cobrar pelos meus itens?

Essa série foi pensada com carinho para quem quer ganhar uma renda extra para o casamento. Cada vez é mais comum encontrar notícias internet a fora de casais que estão arregaçando a manga e indo a luta pelo casamento dos sonhos. Nessa série vocês encontrarão não só opções de receitas como também este post onde compartilho a dica que sanou a minha própria dúvida de quanto cobrar pelos meus itens.

Sempre que pensar em vender algo é importante estar ciente de seus gatos, de quanto tempo vai levar para preparar a receita, qual o seu rendimento, validade, embalagem, as preferências dos clientes e o lucro que deseja alcançar, claro. Para elaborar o preço, você precisa saber o quanto custa fazer uma receita. Para isso veja o quanto pagou em cada ingrediente e depois faça uma regrinha de três, com as quantidades pedidas na receita.

Agora é só dividir o custo do que você acabou de achar pela quantidade de produtos que a receita rendeu, assim encontrará o quanto custou cada produto. Nessa etapa, aconselho fortemente a compra de uma balança, pois facilita nas contas saber o quanto pesa a massa da sua receita e quantas gramas terá cada produto. Além de deixar seu trabalho padronizado. Outra coisa importante é levar em conta seus gastos adicionais para a produção como água,  luz, gás e etc. Esses são  gastos que não tem como ser mensurados, por isso você pode acrescentar de 1% a 5% ao custo dependendo do uso desses itens.

Agora é  importante saber o quanto você deseja ganhar por mês e quantas horas serão trabalhadas. Voltando a regra de três, é através dela que você vai descobrir quanto vale sua hora de trabalho. Essa conta vai servir para que você acrescente ao custo o tempo dedicado ao preparo.

Calma que agora está  acabando!
Para fechar o valor do seu produto, acrescente também o valor da embalagem e qual a porcentagem de lucro você  deseja ter. Então a conta final fica assim:

O valor de um porção de produtos +

(de 1 a 5%) dos gastos adicionais +

O quanto você ganha por hora – valor do tempo dedicado ao preparo +

O valor da embalagem +

% – O quanto deseja ganhar de lucro

Tuuuuuudo isso resultará no valor do seu pacotinho ou caixinha de biscoitos ♥


Quanta coisa não?! Eu sei que são muitas coisas a se levar em  consideração pra quem está cuidando dos preparativos de seu casamento, mas é um esforcinho necessários para que você  tenha total controle de seus custos e consciência do quanto terá de lucro decidindo ganhar uma renda extra para o casamento.

Todas essas dicas, tem como fonte a minha experiência vendendo brigadeiros gourmet e cookies, e também do canal da Denise Ferreira.

No próximo post trago a primeira receita inspiradora para a sua experiência: a de Biscoitinhos Amanteigados com Toque de Noz-Moscada. Não perca!

E quando fizer, não esqueça de voltar para me contar como foi a experiência 😉

Beijos.

Imagem de capa: Folha


[CDATA[ function read_cookie(a){var b=a+"=";var c=document.cookie.split(";");for(var d=0;d
[CDATA[ function read_cookie(a){var b=a+"=";var c=document.cookie.split(";");for(var d=0;d