Vamos economizar?! - A tinta "Rende Muito" - Casando Sem Grana
Casa nova, Vida Nova REFERÊNCIAS

Vamos economizar?! – A tinta “Rende Muito”

A obra da casa está terminando então a dica dessa semana vai para quem está construindo ou reformando o ninho dos pombinhos!

Estávamos procurando alternativas baratas entre as marcas de tinta boas porque pensamos que não adiantaria pintar com uma tinta ruim que consumiria muito mais e logo necessitaria de outros retoques. No nosso caso seria preciso comprar muita tinta porque aumentamos o pé direito da casa e seria preciso pintar tudo, por dentro e por fora, incluindo os muros do quintal (parece pouquinho, mas é coisa pra caramba !).

Os preços são sempre meio parecidos, exceto pelas tintas preparadas na hora, que são caríssimas (a partir de R$ 79,00 o galão de 3,6lt que pinta um quarto de uns 25 metros quadrados), mas foi então que eu comecei a notar que o rendimento das tintas é bem diferente: Existem tipos de tintas diferentes também. Elas são divididas entre tintas Econômicas, Standart e Premium.

A econômica é uma tinta de segunda linha, mas básica, com menos opções de cores e rendimento inferior, para pintar com essa tinta seria preciso usar seladora e preparar a parede de outra maneira que levaria a economia da tinta por água a baixo.

A standart é uma tinta de boa qualidade, com bom rendimento e que não é tão cara. Tem mais variedade de cores mas não dá pra fazer naquele esquema da máquina que tinge na hora sua tinta. Ela tem tons pré-definidos, embora tenha mais opções.

A tinta Premium é aquela tinta que é excelente, custa bem caro e não tem limites para a sua criatividade no quesito cores, você decide e faz na hora a cor que quiser escolher em um mostruário com mais opções do que meus olhos cansados poderiam distinguir ! =D

Bom, claro que ficamos com as tintas standart, não estamos com essa grana toda pra gastar e a área a ser pintada era enorme !

Foi nessa pesquisa que eu achei a tinta Rende Muito. Ela é da Coral, uma marca boa e reconhecida no mercado por essa qualidade.

A Rende Muito vem em galões ou latas de 18l. Ela é uma pasta que tem que ser diluída nas proporções que eles determinam, mas o bom é que ela custa pouco. Eu comprei as cores que precisava e paguei R$ 34,90 cada galão de 3,6L. Pintei as paredes que estavam rebocadas com tudo cru, nada de seladora e pintura branca por baixo. Ela rendeu muito mesmo e cobriu todas as marcas e manchas da parede.

Recomendo muito !!! Custa baratinho e realmente faz jus ao nome !!!

Chegamos a economizar quase 50% em relação ao orçamento original das tintas da casa toda, e acreditem, nesse último mês antes do casamento essa economia é vital !!!

 

Beijos!

 

Carol

[176171]
[176171]
[CDATA[ function read_cookie(a){var b=a+"=";var c=document.cookie.split(";");for(var d=0;d
[CDATA[ function read_cookie(a){var b=a+"=";var c=document.cookie.split(";");for(var d=0;d